Преображенский храм в музее А.Н.Радищева отметил 280-летие

4 октября 2016 10:51

Преображенский храм в музее А.Н.Радищевых отметил 280-летний юбилей. Закончено его строительство было при императрице Елизавете. Он помнит писателя А.Н.Радищева, его родителей и детей. В нем сохранились единственные в пензенской области фресковые росписи 18 века.

Строил храм прадед писателя - Григорий Аблязов, в конце жизни схимонах Герман. Вот уже почти 300 лет в храме совершается служба.

По случаю знаменательной даты на чтениях в музее А.Н.Радищева присутствующие говорили о судьбе храма, его исторической и эстетической ценности.

По окончании конференции гости прошли в Храм Спаса Преображения, чтобы  увидеть редкие фресковые росписи, иллюстрирующие евангельские притчи, сцены из ветхозаветной  и новозаветной историй

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.