9 мая 2019 14:09

Сияет солнце в День Победы

И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.
Идут колонны ровным строем,
И льются песни там и тут,
А в небе городов-героев
Сверкает праздничный салют!

9 мая 2019 года жители села Радищево собрались на торжественный митинг «Победа в сердце каждого живёт»  у памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. села Радищево, подготовленный сотрудниками музея А.Н. Радищева совместно с администрацией Анненковского сельсовета, ДК «Радуга» и школой с. Радищево. Для участников митинга прозвучали поздравления главы Анненковской сельской администрации Комарова Владимира Александровича, председателя совета ветеранов с. Радищево Матвеевой Любови Ивановны, учащихся школы с. Радищево, которые приняли участие в колонне "Бессмертного полка". Односельчане и сотрудники музея почтили память погибших воинов минутой молчания и возложением цветов к обелиску.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.